Перейти к основному содержанию

Петербуржцев попросили платить за электричество на десять дней раньше обычного

Один из поставщиков коммунальных услуг Северной столицы изменил условия для клиентов.

Как стало известно во вторник, 17 ноября, компания «Петроэлектросбыт» перенесла сроки оплаты счетов за электричество с последнего дня месяца на 20-е число. Первыми это заметили участники группы «Наш дом — Гражданка | Калининский район».

«"Петроэлектросбыт" изменил сроки платежей по квитанциям на электроэнергию. Если раньше "оплатить до" было последнее число месяца, то теперь — "до 20-го числа"», — говорится в опубликованном сообщении.

В качестве подтверждения прикреплено фото счёта.

«Так сегодня только принесли квитанцию! Очешуеть! Спасибо за информацию!» — написала в комментариях петербурженка Екатерина Погорелова.

«Форпост» решил проверить данные, предоставленные горожанами, и обнаружил, что в ноябрьских квитанциях «Петроэлектросбыта» сроком оплаты действительно значится 20 ноября, в то время как ещё в октябре платить за свет можно было до 31-го числа включительно.

Корреспондент издания обратился в организацию за комментарием. В «ПЭС» подтвердили информацию о переносе сроков оплаты и пояснили, что пени в любом случае взиматься не будут.

«Действует мораторий на начисление пени», — напомнили специалисты.

Пояснения о причинах переноса сроков и отсутствии предупреждений компания пообещала предоставить позже.

Напомним, в апреле в России отменили начисление штрафов за просрочку платежей за услуги ЖКХ. Это была одна из мер поддержки жителей страны в связи с пандемией коронавируса. Штрафные санкции обещают вернуть 1 января 2021 года.