Перейти к основному содержанию

КСП Петербурга выявила миллионные траты дирекции по управлению спортсооружениями

КСП Петербурга
© Форпост Северо-Запад / Инна Метелькова

В Северной столице учреждение неправильно распоряжалось бюджетными средствами.

В среду, 16 декабря, Контрольно-счётная палата Петербурга выявила более 350 нарушений на 439 миллионов рублей в деятельности дирекции по управлению спортивными сооружениями. Об этом говорится на сайте КСП.

Учреждение необоснованно завысило показатели исполнения госзаданий, в связи с чем сумма субсидий, подлежащая к возврату в бюджет за 2018–2019 годы, составила порядка 1,2 миллиарда рублей. В частности, более 40 миллионов рублей были направлены на цели, не связанные с заданием. Например, капремонт объектов, на которые уже выделялись средства по другой статье, уборка помещений сторонних арендаторов, покупка девяти машин вместо оборудования для тренажёрного зала.

Кроме того, аудиторы выявили, что дирекция необоснованно увеличила штат сотрудников. В список персонала включили позицию инструктора по плаванию при отсутствии бассейна.

Всё это привело к тому, что учреждение потратило 427,7 миллиона рублей. При этом организация не разместила информацию о сотне вакансий, соответственно, подбор специалистов не осуществлялся.

Также у КСП возникли вопросы к закупкам. Например, обнаружилось необоснованное завышение цен в договорах на 58,7 миллиона рублей. Принимались и оплачивались работы, которые не соответствовали условиям контрактов. В 2019-2020 годах заключались соглашения с подрядчиками, чьи учредители оказывались партнёрами сотрудников дирекции.

«Результаты контрольного мероприятия показали низкую эффективность работы и управления учреждения по типу автономного», — говорится в сообщении КСП.

Ревизоры предложили комитету по физической культуре и спорту изменить форму дирекции с автономного учреждения на бюджетное.

Отчёт о проверке направлен губернатору Петербурга, спикеру ЗакСа, прокурору, руководителю УФНС и начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка.

Напомним, на прошлой неделе мировой судья оштрафовал МО Шушары на миллион рублей после проверочных мероприятий КСП. Аудиторы выявили многочисленные нарушения в деятельности муниципалов на 46 миллионов рублей.