Перейти к основному содержанию

В Ленобласти за год ликвидировали 596 тысяч «кубов» несанкционированных отходов

В 47-м регионе подвели итоги экологических рейдов.

В воскресенье, 3 сентября, стало известно, что за 2020 год сотрудники Госэконадзора ликвидировали с несанкционированных свалок Ленобласти 596 тысяч кубометров отходов. Об этом «Форпосту» сообщили в местном правительстве.

«Недобросовестные перевозчики, которые складируют отходы в лесах и у обочин дорог, — серьезная проблема. Борясь с ними, в 2020 году мы провели более 40 операций, в ходе которых выявляли незаконное перемещение отходов», - заявил начальник инспекционного отдела комитета государственного экологического надзора и контроля Сергей Муравьев.

Согласно данным ведомства, рейды проводились при поддержке полиции. Так, в 2020 году было отправлено на штрафстоянку более 30 мусоровозов, возбуждено 941 административное дело и наложено санкций на 46,5 миллиона рублей.

Напомним, в конце декабря стало известно, что к середине 2023 года в Ленобласти могут построить три завода по переработке мусора. Вдобавок в регионе планируют закрыть полигоны, которые не соответствуют стандартам и мешают местным жителям.