Перейти к основному содержанию

В России количество женщин-водителей выросло в 6,5 раз

В стране посчитали количество дам, которые выбрали профессию шофёра.

В пятницу, 6 марта, стало известно, что с 2017 года количество женщин-водителей в России выросло почти в 6,5 раза, с семи до 45 тысяч. Об этом сообщили «Известия».

По данным издания, только в Москве численность шофёров-дам за последние два года увеличилась в два раза – с 460 до 829. В Подмосковье их чуть больше – 1,9 тысячи человек.

В сервисах по поиску работы HeadHunter и «Работа.ру» рассказали, что чаще всего женщины-водители сотрудничают с различным агрегаторами и трудятся в такси. В «Яндекс.Такси» заявили, что количество представительниц слабого пола за рулём выросло почти на треть.

Также на онлайн-площадках по трудоустройству можно найти резюме женщин-трактористов, автослесарей, машинистов поезда, крановщиков, боцманов и пилотов.

Чаще всего дам-автокрановщиков можно встретить в Петербурге, Челябинске и Свердловской областях.

Напомним, в минувший вторник сообщалось, что уровень желаемого дохода у жительниц Петербурга оказался на 26% меньше, чем у жителей. Эксперты рассказали, что больше всего представительниц прекрасного пола трудятся в сфере управления персоналом – 83% резюме против 17% мужских. Следом идёт сегмент науки и образования – 79%. Тройку замыкает занятость в салонах красоты – 77%.