Перейти к основному содержанию

Путин выступил за ограничение президентских сроков

Путин
© kremlin.ru

Глава государства высказался на популярную тему.

В воскресенье, 8 марта, президент России Владимир Путин заявил, что количество сроков, на которые может избираться лидер страны, должно быть ограничено ради сменяемости власти. Заявление, сделанное им во время интервью для документального проекта «Пролетев над бездной», привело ТАСС.

«Сейчас вот мы рассматриваем поправки в Конституцию. Звучит очень много разных предложений: и отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Но всё-таки, на мой взгляд, для того, чтобы гарантировать сменяемость власти (а для такой страны, как наша, это важно), всё-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено», — сказал Путин.

При этом он отметил, что ничего необычного в неограниченном количестве президентских сроков нет, если рассматривать это в сравнении с некоторыми странами.

Глава государства также заявил, что ни при каких условиях не пойдёт на создание неприемлемой для страны системы государственной власти ради продления своих полномочий, приведя в пример ситуацию с наделением дополнительными функциями Госсовета.

Напомним, в начале года во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин анонсировал изменение Конституции России. Он предложил ограничить полномочия президента, распределив их между крупными коллегиальными органами — Госдумой, Советом Федерации и Госсоветом. Изменения готовит специально созданная рабочая группа, в неё вошли 75 человек — учёные, законодатели, артисты. Голосование по поправкам в главным документ страны должно состояться 22 апреля.