Перейти к основному содержанию

В Петербурге безналичная оплата впервые стала популярнее бумажных денег

В Северной столице банкноты уступили пластиковым картам.

В понедельник, 23 марта, стало известно, что за 2019 год объём безналичных операций в Петербурге и СЗФО впервые превысил объём снятия наличных. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западном ГУ Банка России.

Всего за минувший год жители оплатили картами товары и услуги на 3,6 трлн рублей. Показатель увеличился на 23% по сравнению с 2018 годом.

«Жители Северо-Западного федерального округа совершили за 2019 год с использованием выпущенных в регионе платежных карт 4,5 миллиарда операций на 6,8 триллиона рублей. Это на 24,8% больше по количеству операций и на 11,3% по объёму по сравнению с 2018 годом», — сообщили в организации.

Также в ведомстве отметили, что количество операций по снятию наличных с карт снизилось на 5,2% — до 331,5 миллиона транзакций, а их объем вырос на 0,6% и составил 3,2 триллиона рублей.

«Жители СЗФО и Санкт-Петербурга совершали безналичные операции почти в 13 раз чаще, чем снимали наличные», — рассказали в Центробанке.

В результате по итогам года на долю безналичных транзакций пришлось 53% от общего объёма операций. Показатель оплаты безналом впервые стал популярнее, чем наличными.

Напомним, в минувшую пятницу Банк России принял решение не уменьшать ключевую ставку, несмотря на коронавирус, падение рубля и снижение цен на нефть. Согласно данным регулятора, годовая инфляция в 2020 году может превысить целевой уровень.