Перейти к основному содержанию

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан

Народные избранники решили встать на защиту достоинства населения.

Во вторник, 12 мая, в Госдуму внесли законопроект, который предлагает ввести для чиновников штрафы за оскорбление граждан. Документ уже появился в думской базе.

Инициативу подготовили глава комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Они хотят изменить одну из статей кодекса об административных правонарушениях.

«В последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинства граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности. Подобные действия лиц, наделённых государственными или муниципальными полномочиями, вызывают широкую негативную реакцию общества, способствуют умалению авторитета органов власти и управления», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

За оскорбления граждан чиновников предложили наказывать штрафами от 50 до 100 тысяч рублей, либо отстранять их от госслужбы на год. При повторном нарушении сумма санкции может вырасти до 150 тысяч рублей и двухлетней потери работы.

Напомним, в марте 2019 года в России вступил в действие закон о неуважение к госсимволам, обществу и государствам. По этой статье граждан штрафуют до 30 тысяч рублей.