Перейти к основному содержанию

КИО продаст петербургское имущество на 800 миллионов рублей

В городе на Неве нашли способ пополнить бюджет.

В среду, 20 мая, комитет имущественных отношений Петербурга заявил о грядущей продаже городского имущества. В ближайшие месяцы чиновники планируют заработать на торгах не менее 800 миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Торги смогли возобновить после майских праздников, когда закончился режим нерабочих дней. На прошлой неделе уже продали два лота на 23,7 миллиона рублей. До конца мая на продажу выставят ещё 24 объекта на 209,5 миллиона рублей. Среди них есть два помещения в доме №21 на Рузовской улице (особняк Петрова), где сохранились интерьеры конца XIX века.

Недвижимостью КИО не ограничился. Чиновники также попытаются реализовать городской пакет акций ПАО «Банк "Санкт-Петербург"» (0,000404 %). Ранее его включили в программу приватизации на 2020 год.

Всего у главного продавца городского имущества, Российского аукционного дома, в работе находятся около 50 объектов на общую предварительную сумму порядка 300–400 миллионов рублей. В этом списке есть база отдыха площадью 1,5 гектара в посёлке Стрельна и восемь нежилых помещений преимущественно в центральных районах Петербурга.

В комитете добавили, что в ближайшие два месяца планируют реализовать ещё 15 лотов на сумму 460 миллионов рублей.

Напомним, ранее Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло поправки в городской бюджет 2020 года. Власти согласовали уменьшение трат более чем на 50 миллиардов.