Перейти к основному содержанию

Беглов и Макаров поздравили петербуржцев с Днём славянской письменности

В России отмечается культурно-религиозный праздник.

В воскресенье, 24 мая, губернатор Петербуга Александр Беглов и председатель местного Заксобрания Вячеслав Макаров поздравили горожан с Днём славянской письменности, также известном как День святых Кирилла и Мефодия. Обращения глав органов власти опубликовали на сайтах учреждений.

«Этот праздник дорог миллионам людей на планете. Он стал символом славянской общности и многообразия славянского мира. Благодаря создателям славянской письменности святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию наши народы обрели алфавит, литературу, язык богослужения, духовные и нравственные ценности», — отметил Беглов.

«История общей письменности тесно связана с именами святых Кирилла и Мефодия, поэтому этот праздник сегодня отмечают и все православные верующие», — говорится в послании Макаров.

Спикер петербургского ЗакСа напомнил о величии и особом месте русского языка в международной культурной сфере. По мнению главы парламента, с каждым годом во всём мире растёт интерес к изучению русской речи и духовного наследия России.

Напомним, наряду с Днём славянской письменности в Петербурге сегодня отметили 120-летие со дня спуска на воду крейсера «Аврора». На борту корабля провели торжественное построение.