Перейти к основному содержанию

КСП Петербурга выявила нарушений почти на 66 миллиардов рублей в 2019 году

В Северной столице подвели своеобразные итоги прошлого года.

В среду, 27 мая, стало известно, что в Петербурге за 2019 год после проверок Контрольно-счётной палаты уволили восемь чиновников. Об этом на заседании ЗакСа рассказал председатель КСП Вадим Лопатников.

По его словам, в результате выявленных нарушений было составлено 14 административных протоколов. Также возбуждено три уголовных дела.

«За 2019 год КСП проведено 266 мероприятий, в том числе 32 контрольных. Палатой выявлено 4527 нарушений. Общая сумма финансовых нарушений составила 65 миллиардов 936 миллионов рублей. Нарушения в ходе формирования бюджета выявлены на сумму 53 миллиарда 211 миллионов рублей», - заявил Лопатников.

Также он рассказал, что за год 26 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. Больше всего недочётов во время проверки финансовой деятельности было выявлено в Калининском районе, меньше всего – в Петроградском.

Всего отчёт КСП за 2019 год, по словам Лопатникова, вышел на сотню страниц.

Напомним, в середине апреля Контрольно-счётная палата Петербурга запретила местным муниципалитетам тратить государственные деньги на дезинфекцию детских площадок. Эти затраты назвали нецелесообразными.