Перейти к основному содержанию

Избран новый глава Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и области

видеоконференция
© Форпост Северо-Запад

Руководители университетов в онлайн-режиме на два года продлили полномочия Алексея Демидова.

В понедельник, 8 июня состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На нём обсуждался проект Программы стратегического академического лидерства, представленный министром науки и высшего образования на минувшей неделе.

В ходе видеоконференции ректор Горного университета Владимир Литвиненко предложил включить в повестку дня вопрос о продлении полномочий главы Совета Алексея Демидова, которые истекали в конце лета. По его мнению, это было необходимо для сохранения эффективности работы вузовского сообщества.

Участники совещания поддержали инициативу Литвиненко, после чего единогласно проголосовали за продление полномочий главы Университета промышленных технологий и дизайна. Он будет возглавлять Совет ректоров, объединяющий более 50 вузов Санкт-Петербурга и области, в течение ближайших двух лет.

Сам Алексей Демидов назвал это решение «неожиданным и приятным». Он подчеркнул, что приложит все силы для того, чтобы оправдать доверие коллег и поспособствовать повышению эффективности отечественной высшей школы.