Перейти к основному содержанию

Где, кроме России, футболистов считают заевшимися бездарями

Иван Темников, известный по своим выступлениям за московское «Динамо», а нынче играющий в «Нижнем Новгороде», публично заявил о недопустимости сокращения зарплат профессиональным футболистам. Народ не понял и возмутился. До побоев дело, правда, не дошло, но негатива в соцсетях на спортсмена вылилось немало.

Казалось бы, что такого? Ведь Темников уточнил, что получает вовсе не миллионы, а всего-то 200-400 тысяч в месяц. И не долларов, а рублей. И если из этой суммы что-то вычесть, то на жизнь с учётом кредитов практически ничего не останется.

То есть на самом-то деле Иван хотел донести до соотечественников простую, как песня идею. О том, что он против снижения уровня жизни народа, к которому себя тоже не без оснований причисляет. Но забыл, что доходы большинства граждан даже в тучные времена измерялись вовсе не шестизначными суммами. А теперь из-за пандемии и вовсе скатились к минимуму.

Одним словом плохо сформулировал мысль, неверно подобрал слова и вместо защитника всех тех, кто лишился из-за карантина прежних заработков, превратился в воплощение зажравшегося толстосума. И понеслось…

И играть он не умеет. И бездарен. И «кто он вообще такой?» И поувольнять их всех надо. А кого не уволили, тем платить максимум 30 тысяч «деревянных». Потому что футбол в России — это «даже не пир во время чумы», а «пляска на останках страны».

Прямо скажем, мнения эти радикальные. А значит не объективные. Например, в самом клубе «Нижний Новгород», который, напомню, играет во втором по статусу российском дивизионе, Темникова считают весьма талантливым футболистом, раскрыться которому «в полной мере помешали травмы». А в качестве его основных заслуг называют «два красивых гола в победных матчах с «Армавиром» и «Текстильщиком».

Missing материал.

Кстати, сезон в ФНЛ и ПФЛ – второй и третьей отечественных лигах - решено не доигрывать. То есть свою зарплату Иван ещё несколько месяцев будет получать «за красивые глаза». И это, конечно, стало одной из наиболее весомых причин «народного гнева». Ведь, что уж греха таить, зарабатывать хорошие деньги за то, что ничего не делаешь, у нас хотели бы многие. Но воплотить эту мечту в реальности у подавляющего большинства из них не получилось.

Масштабов русского бунта – бессмысленного и беспощадного – обструкция Темникова, к счастью, не достигла. Что называется, покричали и разошлись. А вот в Португалии дело дошло до реального кровопролития. Случилось оно после матча «Бенфики» с малоизвестным клубом «Тондела», который каждый год упорно (а главное - успешно) борется за выживание в местной Примейре.

В первой после возобновления чемпионата встрече болельщики лиссабонской команды ждали от своих любимцев искромётной игры и яркой победы. Однако на деле они увидели совсем другое. Все 90 минут футболисты столичного клуба безуспешно пытались взломать глубоко эшелонированную оборону соперника, но так и не смогли этого сделать. В итоге – унылая нулевая ничья практически без голевых моментов.

Такой результат, судя по всему, столь сильно расстроил фанатов, что наиболее агрессивные из них решили напомнить «зажравшимся бездарям», что играют они, прежде всего, для зрителей. Хоть и при пустых трибунах. Метод был выбран далеко не самый гуманный и совершенно ненормальный – автобус с футболистами «Бенфики», которые возвращались после встречи на базу, забросали камнями. Полузащитники Юлиан Вайгль и Андрия Живкович были ранены осколками разбившегося стекла и доставлены в больницу.

Missing материал.

Немец переехал в Португалию нынешней зимой. Сумма его трансфера из дортмундской «Боруссии» составила 20 миллионов евро. Сколько стоит Иван Темников из «Нижнего Новгорода» сказать затруднительно, поскольку он перешёл туда на правах свободного агента, после того, как расторг контракт с «Динамо» по обоюдному согласию сторон. Но, смею предположить, что его цена на рынке в десятки раз меньше, чем Вайгля. И уровень его заработной платы, давайте уж будем откровенны, также на два порядка ниже, чем у футболистов, играющих за легендарные клубы в Лиге чемпионов.

Тем не менее, народ не признал Ивана своим и определил в категорию разбалованных толстосумов, к которой он, конечно же, никакого отношения не имеет. Да ещё и «наградил» ни за что, ни про что целым букетом нелицеприятных эпитетов.

Комментируя реакцию читателей на своё высказывание, Темников признался, что никак не ожидал оказаться непонятым и получить столько негативных комментариев в соцсетях. Странно, зачем он это сказал? Ведь всем давно известно, благодаря другому, гораздо более именитому и мастеровитому футболисту, о том, что «ваши ожидания – это ваши проблемы».

Хорошо, хоть камнями не закидали…