Перейти к основному содержанию

В Петербурге для плебисцита КОИБы установят на 342 участках

В городе на Неве продолжается организация всенародного голосования.

В среду, 10 июня, стало известно, что в Петербурге для плебисцита 342 участка для голосования оборудуют комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом «Форпосту» сообщили в Горизбиркоме.

Всего в ходе кампании в городе будут использовать 352 такие машины. Их установят в Василеостровском, Красносельском, Петродворцовом, Кронштадтском и Колпинском районах Петербурга.

В ГИК пояснили, что распределение обусловлено уже имеющимся опытом работы членов УИК и ТИК, а также удобной логистикой.

Отметим, ранее председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии отдельно попросила Петербург устроить в дни плебисцита тотальное видеонаблюдение на участках.

Напомним, на последних муниципальных выборах в Петербурге КОИБ стал одной из причин избирательного скандала. В МО Остров Декабристов на участке №22 аппарат не смог правильно посчитать бракованные бюллетени. На бланках была допущена типографская ошибка – чернильная точка, техника считывала её за голос в пользу одного из кандидатов. Из-за этого ИКМО приняла решение о ручной перепроверке результатов. Но активисты и кандидаты утверждали, что сохранность материалов не была обеспечена, что позволило изменить итоги голосования. Последние смогли отстоять свою позицию в суде.