Перейти к основному содержанию

Петербургские лаборатории будут тестировать амбулаторных больных на COVID-19

В Северной столице решили ускорить процедуру обследования населения на наличие опасной инфекции.

В пятницу, 12 июня, стало известно, что с начала следующей недели амбулаторных больных в Петербурге будут тестировать на коронавирус местные лаборатории. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по здравоохранению.

Такое решение чиновники приняли для ускорения обследования населения. Согласно новым правилам, медучреждения будут направлять отобранные биологические пробы и образцы материалов на COVID-19 в зависимости от принадлежности к группам риска.

Так, в петербургский Центр гигиены и эпидемиологии пойдут тесты пациентов инфекционных и перепрофилированных под коронавирус стационаров, за исключением 40-й и 31-й больниц. Также организация будет проверять анализы медработников имеющих риск инфицирования, сотрудников интернатов, детских домов, лагерей и других учреждений, коллективов детей при возникновении трёх и более случаев заболевания.

Все остальные биометариалы будут отправлять в городские лаборатории, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний человека III-IV группы патогенности. Также они проверят тех, кто прибыл из-за границы с симптомами, у кого поставлен диагноз «внебольничная пневмония», контактных и людей старше 65 лет.

В комздраве уточнили, что между ведомством и центром гигиены и эпидемиологии налажен электронный обмен данными исследований.

Напомним, за минувшие сутки в Петербурге число COVID-пациентов превысило 20 тысяч человек. Количество жертв коронавируса перевалило за 500.