Перейти к основному содержанию

«Движение демократического обновления» призвало сохранить незыблемость Конституции

Политическая организация из Северной столицы выступила с лозунгами в связи с грядущим общероссийским голосованием.

Как стало известно в пятницу, 12 июня, петербургское «Движение демократического обновления», организованное бывшими членами партии «Яблоко», призвало сохранить незыблемость действующей Конституции России в преддверии плебисцита. Текст заявления поступил в редакцию «Форпоста».

В документе говорится о необходимости разъяснить недопустимость изменения главного закона страны и бороться за базовые права граждан, за реальное разделение властей, соблюдение принципов федерализма и реальную демократию.

Так, движение считает политически правильным участие в голосовании по поправкам к Конституции РФ, однако выступает против предлагаемых корректив.

«Мы считаем, что предлагаемые поправки фактически приведут к неприменению норм международного права, отбросят систему регулирования прав человека к временам СССР, не признававшего решения ЕСПЧ», — говорится в заявлении.

Также участники движения считают одной из важнейших задач возвращение выборности Совета Федерации и реальных выборов глав регионов.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 1 июля. Кроме того, отдать свой голос за или против новых предложений можно будет в течение недели, с 25 июня. Гражданам предстоит решить судьбу пакета из почти 200 корректив.