Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура оценила уровень коррупции в Петербурге как один из самых низких в России

Главное надзорное ведомство страны отчиталось о росте «откатов» и взяток в различных сферах деятельности.

Как стало известно в четверг, 18 июня, уровень коррупции в Петербурге оказался одним из самых низких среди российских регионов. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на доклад главы Генпрокуратуры РФ Игоря Краснова.

Кроме Северной столицы, в положительный рейтинг вошли Ингушетия, Хакасия, Алтайский край, Вологодская, Московская, Мурманская, Пензенская области, Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В список самых коррумпированных регионов глава Генпрокуратуры включил Мордовию, Чувашию, Камчатку, Архангельскую, Брянскую, Магаданскую, Новгородскую, Оренбургскую, Саратовскую и Тюменскую области.

По данным руководителя надзорного органа, в 2019 году на 100 тысяч населения страны в зарегистрировали 21,1 случая коррупционных преступлений. Это немного выше, чем годом ранее, когда аналогичный показатель составлял 20,8.

Краснов отметил, что уровень выявляемой коррупции в России растёт второй год подряд, причём «откаты» в области закупок увеличились почти вдвое, а взятки — на 11%. При этом объёмы изъятий коррупционных активов чиновников в 2019 году возросли в 70 раз в сравнении с предыдущим годом. У госслужащих забрали 20 миллиардов рублей, нажитых сомнительными способами.

Напомним, в середине июня в Петербурге арестовали директора «МЭС Северо-Запад». Его считают причастным к вымогательству взятки в 100 миллионов рублей у коммерческой фирмы за согласование сделки по подключению объекта к энергосети.