Перейти к основному содержанию

Выпускница иркутского НТИУ разработала проект цифрового управления энергосистемами

ЛЭП
© pixabay.com

В сибирских технических вузах сдача квалификационных испытаний проходит в онлайн-режиме.

Как стало известно в четверг, 18 июня, в Иркутском национальном техническом исследовательском университете (ИРНИТУ) состоялась защита работы по теме «Развитие мульти-энергетических систем» (МЭС). Проект представила выпускница бакалавриата Института энергетики Виктория Пискунова. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе высшего учебного заведения.

По словам девушки, в основу её изысканий легла концепция энергетического хаба. Такая система имеет несколько каналов энергоснабжения и может преобразовывать один типа энергии в другой, а также запасать энергоресурсы для дальнейшего использования.

Тезисы научной работы подкрепили результатами компьютерного моделирования эксплуатации подобного комплекса. Для решения задач оптимизации выпускница составила алгоритм определения максимально возможного КПД.

Защита проекта прошла в онлайн-режиме. Государственной экзаменационная комиссия поставила будущему инженеру высшую оценку и рекомендовала продолжить обучение в магистратуре вуза.

Напомним, в середине июня ИРНИТУ запустил подготовительные онлайн-курсы для абитуриентов. Участниками занятий в дистанционном режиме стали более 800 поступающих.