Перейти к основному содержанию

Мощный ливень смыл асфальт в Петербурге и «устроил Венецию» в Кронштадте

Город на Неве приходит в себя после мощного штормового ветра с обильными осадками.

Как стало известно в пятницу, 19 июня, накануне обильные проливные дожди в Петербурге привели к обширным подтоплениям и повреждению дорожных покрытий. О последствиях буйства стихии горожане рассказали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

По словам очевидцев, ливень размыл асфальт у дома №37/3 по улице Маршала Жукова.

«На Маршала Жукова 37 корпус 3 новенький асфальт вместе с хорошим дождём утёк куда-то!» — отметил автор публикации Дмитрий Колебовский, продемонстрировав фотографию образовавшейся ямы.

Missing материал.

Кроме того, накануне вечером петербуржцы пожаловались на потоп в автомобильном тоннеле на Синопской набережной рядом с гостиницей «Москва». В образовавшемся бассейне заглохла легковая машина, которую людям пришлось вручную выталкивать из «водоёма».

Машина на Синопской утонула
© vk.com/ДТП и ЧП Санкт-Петербург

У станции метро «Обводный канал» над колодцем ливневой канализации начали «левитировать» тяжёлые бетонные плиты. По словам очевидцев, их приподняло потоком воздуха, который выдавила из тоннелей быстро поступающая вода.

Более красочный инцидент произошёл на Исаакиевской площади, где фонтан воды вышиб канализационный люк. Чугунный диск подбросило в воздух на несколько метров.

В Кронштадте ливни затопили улицы, ненадолго дав жителям города-крепости почувствовать себя как в Венеции. Некоторые из горожан даже успели устроить сплав на надувных лодках по проезжей части.

Напомним, накануне во второй половине дня на Петербург обрушилась гроза с ливнями. Система ливневой канализации Северной столицы в очередной раз не справилась с нагрузкой.