Перейти к основному содержанию

Прокуратура Петербурга подтвердила смену власти в МО Остров Декабристов

выборы
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве близится к завершению долгий муниципальный скандал.

В пятницу, 19 июня, стало известно, что прокуратура Петербурга подтвердила, что экс-депутат Ольга Погосян не может считаться главой округа Остров Декабристов. Из-за этого надзорное ведомство не будет проводить проверку внутренней деятельности МО, чего ранее просил яблочник Борис Вишневский. Об этом сообщил юрист «Яблока» Виктор Воробьёв в своём Telegram-канале.

Сегодня яблочник получил от надзорного ведомства письмо, датированное 11 июня, в котором говорится, что в ближайшее время в Острове Декабристов должно пройти заседание совета, где будет избран новый руководитель. Предполагается, что это решит вопросы с легитимностью власти в данном округе.

Напомним, во время подсчёта голосов после сентябрьских выборов 2019 года выяснилось, что КОИБ на участке №22 не смог правильно посчитать бракованные бюллетени. На бланках была допущена типографская ошибка – чернильная точка, техника считывала её за голос в пользу одного из кандидатов. Из-за этого ИКМО приняла решение о ручной перепроверке результатов. Но активисты и кандидаты утверждали, что сохранность материалов не была обеспечена, что позволило изменить итоги голосования.

С этим тезисом василеостровцы обратились в суд. В декабре 2019 года районная инстанция подтвердила, что в совет прошли не те кандидаты. Позже это решение поддержал Горсуд. Однако в МО Остров Декабристов состав депутатского корпуса никак не изменился, а главой округа стала Ольга Погосян, которая получила мандат незаконно. В июне всё это подтвердила и кассационная инстанция.

В мае ТИК №2 признала обновлённые итоги выборов, и депутатами стали яблочники Алексей Захаров и Наталия Невзорова. Несколько дней назад совет в обновлённом составе провёл заседание и признал недействительность решений об избрании на руководящую должность Ольги Погосян. При этом, по их словам, Погосян продолжает блокировать здание муниципалитета, не допуская туда законно избранных депутатов.