Перейти к основному содержанию

Онлайн-трансляция церемонии закрытия Международного конкурса «Актуальные проблемы недропользования»

фасад
© Форпост Северо-Запад

Одна из крупнейших в мире площадок, где молодые исследователи могут заявить о себе состоявшимся профессионалам, завершает свою работу.

Во вторник, 23 июня состоится церемония закрытия Международного форума-конкурса молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования». В нынешнем году он прошёл в дистанционном формате, что позволило выступить на нём рекордному числу участников. Свои научные работы в онлайн-режиме представили около 800 человек из 49 государств мира.

За докладами, которые были посвящены повышению рентабельности горных производств и сокращению их негативного воздействия на окружающую среду, внимательно следили эксперты, представлявшие крупные профильные компании, флагманские вузы и научные организации. Для них это была не только возможность обратить внимание на перспективных специалистов, но и почерпнуть новые идеи в области добычи, переработки или транспортировки сырья. Например, глава ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев признался, что особенно внимательно следил за секцией «Экономика устойчивого развития и глобальные инвестиционные тренды».

Как отметил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, который 16 лет назад стал инициатором этой конференции, организаторы приняли решение отойти от традиционной схемы выявления победителей. В каждой из 17 номинаций было отобрано порядка 10 лучших научных работ, в связи с чем лауреатами конкурса стало более 160 человек.

Их имена будут озвучены в ходе церемонии закрытия, которая начнётся в 12.00. Помимо Владимира Литвиненко в ней примут участие советник генерального директора ЮНЕСКО по науке Жан Поль Нгоме Абиага, директор по глобальным партнерствам рейтингового агентства QS (Великобритания) Зоя Зайцева, исполнительный директор Института материалов, минералов и горного дела (Великобритания) Колин Чёрч, ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

Онлайн-трансляция доступна по нижеприведенным ссылкам:

  1. Онлайн-трансляция на Zoom (с синхронным переводом)
  1. Онлайн-трансляция на Youtube

Отметим, что в роли организаторов конкурса выступают Санкт-Петербургский горный университет и Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО