Перейти к основному содержанию

ЗакС Ленобласти принял отставку депутата Владимира Петрова

Ряды регионального парламента вновь поредели.

Во вторник, 23 июня, депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли отставку своего коллеги Владимира Петрова. Решение утверждено на очередном заседании парламента, которое транслируется в группе «ВКонтакте».

По словам народного избранника, он написал заявление о сложении полномочий с 25 июня, поскольку в таком случае в Сланцевском округе, от которого он баллотировался, не успеют назначить выборы.

«Из фракции я пока не вышел, но, думаю, меня после увольнения выгонят автоматически»,— заявил парламентарий.

Он отметил, что все обвинения относительно его иностранных счётов в Германии беспочвенны и тому есть подтверждающие документы.

«Незначительные нарушения исправлены, никакого ущерба от моих действий Российская Федерация понести не могла. Думаю встретиться с вами через год в этом зале, исключая Сергея Михайловича (Бебенина — прим. ред.). Надеюсь, что вы, Сергей Михайлович, будете руководить нами из Москвы», — сказал Петров.

Он добавил, что не прекратит заниматься политической деятельностью.

Коллеги Петрова отреагировали на его решение по-разному. Так, депутат от Сланцевского округа Олег Зеваков взгрустнул, что теперь ему придётся работать одному. А лидер фракции ЛДПР в ЗакСе Андрей Лебедев спросил, почему парламентарий не пошёл в суд, а решил сложить мандат.

За отставку парламентария проголосовали 31 человек, шесть выступили против, двое воздержались.

Напомним, в начале июня Петров подал в ЗакС прошение о сложении мандата. Поводом для этого стали претензии прокуратуры о наличии у народного избранника иностранных счетов.