Перейти к основному содержанию

МВД РФ возбудило несколько дел о попытках воспрепятствовать плебисциту

Российские правоохранители рассказали о контроле за порядком в ходе крупного всероссийского мероприятия.

В понедельник, 6 июля, стало известно, что во время проведения голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию было выявлено 209 административных нарушений, связанных с плебисцитом. Об этом на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела России рассказал замглавы МВД Игорь Зубов, сообщил «Интерфакс».

«По итогам всех вопросов были возбуждены уголовные дела, причём фабула всех этих уголовных дел свидетельствует о попытках воспрепятствовать проведению общероссийского голосования», - добавил он.

Сколько именно уголовных дел было возбуждено после проведения плебисцита, Зубков не уточнил. Что касается административных правонарушений, то в эту статистику попали умышленное уничтожение или повреждение агитационных материалов, незаконные выдача и получение бюллетеня для голосования, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

По словам Зубкова, на протяжении всего времени подготовки и проведения голосования «фиксировались попытки внешнего воздействия на волеизъявление российских граждан».

Напомним, ранее МВД РФ выпустило заявление, в котором сказано, что плебисцит по вопросу изменения Конституции России провели без инцидентов, влияющих на легитимность процедуры.

Голосование прошло с 25 июня по 1 июля. Коррективы одобрили 77,92% избирателей, против высказались 21,27%.