Перейти к основному содержанию

На Балканском воинском кладбище проведут капитальный ремонт

В Колпинском районе города обновят исторические памятники.

Во вторник, 7 июля, стало известно, что на Балканском воинском кладбище в Петербурге проведут капитальный ремонт монументов и центрального обелиска. Об этом заявил губернатор города на Неве Александр Беглов во время посещения мемориального захоронения.

«За долгие годы мемориальный комплекс обветшал. В канун празднования 75-летия Великой Победы мы провели неотложные, аварийно-восстановительные работы. Но этого недостаточно, нужен капитальный ремонт кладбища», - заявил градоначальник.

Он добавил, что весной этого года на мемориальном объекте провели государственную историко-культурную экспертизу проекта капремонта. В скором времени будет подготовлена техническая документация для тендера.

В рамках проекта планируется расчистить и отреставрировать стелы и плиты комплекса. Также в перечень работ входит и ремонт монументов и центрального обелиска, озеленение и благоустройство территории.

По предварительной оценке, стоимость обновления памятника составляет 37,3 миллиона рублей. Средства выделят из городского бюджета.

Напомним, в начале июля сообщалось, что в Петербурге здание Биржи отремонтируют за 284 миллиона рублей. Победителем тендера на обновление городского памятника архитектуры стала фирма ООО «Геоизол», местной предпринимательницы Елены Лашковой.