Перейти к основному содержанию

К концу 2023 года в Ленобласти закроют все мусорные полигоны

В 47-м регионе решили перерабатывать отходы по новой технологии.

В среду, 8 июля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил о закрытии всех мусорных полигонов до конца 2023 года. Об этом он сообщил в ходе заседания Законодательного собрания региона, трансляция которого шла на сайте.

«Это хотя и вопрос не нашего регулирования, но мы делаем всё возможное, чтобы новые карты не открывались. Сейчас разрабатывается концепция, рассматривается два вида технологий глубокой переработки мусора. Обе не предполагают чистого сжигания. А по одной из них даже "хвосты" будут представлять из себя полезный инертный материал», — пояснил глава региона.

Он уточнил, что сейчас власти имеют информацию только об областном мусоре, его видно в системе «ГЛОНАСС». При этом у правительства нет чёткого понимания по ввозимым отходам из других субъектов РФ. По данным чиновников, в настоящее время в регионе функционирует 15 полигонов ТБО.

«Существующих мощностей хватит на два года. Мы предложим альтернативные площадки для переработки и последующего складирования хвостов», — пояснил Дрозденко.

Также чиновник не обошёл стороной и вопрос совместной работы с Петербургом. Со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина губернатор сообщил о создании рабочей группы, куда войдут представители Северной столицы и Ленобласти. Им предстоит разработать совместные предложения о переходе с IV квартала 2020 года на единую систему управления потоками мусора и строительных отходов на территории обоих субъектов РФ.

Напомним, ранее Дрозденко заявил о введении уникального QR-код для транспорта, перевозящего мусор по области. Благодаря этому контролирующие органы смогут получить всю информацию о грузе.