Перейти к основному содержанию

Российским водителям разрешили ездить с просроченными правами

Пандемия коронавируса повлияла на выдачу документов автомобилистам.

В пятницу, 10 июля, стало известно, что в России до конца 2020 года будут действовать без ограничений просроченные водительские права. Сообщила пресс-служба МВД.

«Приказом МВД России от 9 июня 2020 года № 410 определено, что замена водительского удостоверения, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, осуществляется в срок до 31 декабря 2020 года включительно. До этого дня водительские удостоверения считаются действительными без каких-либо ограничений», - говорится в сообщении.

Отметим, подать заявку на обновление документов автомобилисты могут как на Едином портале государственных и муниципальных услуг, так и лично в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции.

Послабления ввели, чтобы избежать скопления людей во время непростой эпидемиологической ситуации. В МВД также отметили, что с 15 февраля по 15 июля было просрочено не менее двух миллионов водительских удостоверений. Порядка 1,6 миллиона уже заменены.

Напомним, ранее из-за ситуации с COVID-19 в России приняли решение на год упростить порядок предоставления госуслуг. Будет расширено число операций, которые граждане могут выполнить без личного присутствия.