Перейти к основному содержанию

С 15 июля власти РФ возобновят международное авиасообщение

Российские аэропорты в скором времени усилят работу.

В пятницу, 10 июля, стало известно, что со следующей недели правительство РФ начнёт возобновлять международное авиасообщение. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера Татьяны Голиковой.

«Теперь то, что касается даты возможного возобновления авиационного сообщения. Мы предлагаем в качестве этой даты 15 июля 2020 года и предполагаем, что на основе переговорной позиции авиационных властей Минтранс, Росавиация будут информировать правительство Российской Федерации о том, как идут переговоры», - сказала она.

Отметим, возобновлять сообщение Россия намерена только с теми странами, где рост числа заразившихся коронавирусом не превышает в среднем 1% в сутки.

Список стран, куда можно будет вылететь из РФ, власти будут регулярно корректировать. Для этого они станут постоянно оценивать эпидситуацию в зарубежных государствах.

При этом для въезда в Россию иностранцев будут действовать отдельные ограничения. На границе им придётся показывать справки об отсутствии коронавируса. Тест необходимо будет сдать не менее чем за три дня до прибытия в РФ.

Напомним, из-за пандемии COVID-19 Россия с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют только вывозные рейсы, которыми граждан возвращают на родину, а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие.