Перейти к основному содержанию

Региональные избиркомы поддержали идею многодневного голосования

голосование по поправкам
© Форпост Северо-Запад

Организаторы российских выборов готовятся к новой серии экспериментов.

В четверг, 16 июля, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на заседании экспертной площадки по вопросам применения новых процедур голосования заявила, что все региональные избиркомы поддержали идею проводить выборы в течение двух-трёх дней. Мероприятие, на котором обсуждали вопрос, транслировалось на сайте ЦИК.

«Что мы предлагаем сейчас обкатать на предстоящих выборах: голосование в течение двух-трёх дней. Мы во вторник очень подробно обсудили это с нашими коллегами из региональных комиссий, как они на это смотрят (…) Ни от одной комиссии мы не получили такого негативного [ответа], что они категорически против», - сказала Памфилова.

При этом она отметила, что организовать такую процедуру гораздо сложнее чем обычные выборы.

Памфилова рассказала и том, что на будущих сентябрьских выборах могут быть использованы возможности голосования вне помещений на предстоящих выборах. По её словам, этот процесс будет детально прописан.

Отметим, единый день голосования пройдёт в России 13 сентября. В этот день в РФ пройдут выборы разного уровня в 83 регионах.

Напомним, в начале недели Госдума согласовала проведение в России трёхдневного голосования, а также волеизъявления на придомовых территориях и в местах общего пользования.