Перейти к основному содержанию

Эрмитаж на день вернёт льготную проходку для детей, студентов и многодетных семей

Эрмитаж после коронавируса
© Форпост Северо-Запад

Культурный символ Северной столицы пригласил юных горожан и туристов в Зимний дворец.

Во вторник, 21 июля, стало известно, что Государственный Эрмитаж объявил 23 июля днём бесплатного посещения для детей, студентов и многодетных семей. Об этом говорится на официальной странице учреждения в соцсетях.

«В сложившихся условиях Эрмитаж вынужден временно сократить список категорий посетителей, которым музей предоставляет право льготного или бесплатного посещения», — говорится в сообщении.

В музее ответили, что к привычной политике учреждение вернётся, «как только ситуация позволит». Точные даты не уточняются. Отметим, ранее эти категории имели право на льготное посещение в любой день.

При этом количество посетителей музея будет ограничено из санитарных соображений. Льготники должны заблаговременно оформить бронирование на сайте Эрмитажа, указать реквизиты документа, который подтверждает их привилегию, и обменять заказ-бронь в кассах до начала сеанса с предъявлением соответствующего удостоверения.

«В случае, если льготный посетитель планирует визит в Эрмитаж с сопровождающим <...>, то сопровождающий должен приобрести в кассе музея в дополнение к льготному заказу входной билет за 500 рублей», — сказали в учреждении.

Отметим, одного льготника может сопровождать только один человек. При этом будут доступны лишь маршруты по Главному комплексу и Главному штабу без сопровождения гида.

Напомним, в середине июля Государственный Эрмитаж встретил первых посетителей после четырёхмесячного перерыва. Многие гости приехали из других регионов России на музейную «премьеру».