Перейти к основному содержанию

В Петербурге продажи автомобилей упали на 27%

В Северной столице снижается спрос на транспортные средства.

В среду, 29 июля, стало известно, что в Петербурге за первое полугодие 2020 года продажи легковых машин упали на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель составил 52,12 тысячи автомобилей. Об этом «Форпосту» сообщили в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

В июне этого года жители города на Неве приобрели только 10,65 тысячи транспортных средств. Это на 16% меньше, чем в первом летнем месяце 2019-го.

«Динамика петербургского авторынка хуже общероссийской, что легко объяснить: петербургские дилеры по сравнению с другими ведущими регионами дольше остальных находились в локдауне из-за коронавирусных ограничений – почти 2,5 месяца - и открыли свои двери только на второй неделе июня», - рассказал ведущий эксперт «Auto-Dealer-СПб» Евгений Еськов.

По его словам, лидером за первое полугодие стала KIA – 7050 проданных машин. Следом идут Lada (6495) и Hyundai (6467).

Доля Петербурга в общем объёме торговли автомобилями в России за отчётный период составила 8,5%, что на 0,4% меньше, чем годом ранее.

Напомним, в конце июня в Петербурге началось строительство нового завода Hyundai. Там будут производить автомобильные двигатели.