Перейти к основному содержанию

Петербуржцев пригласили принять участие в донорской акции 13 августа

Жителей Северной столицы попросили поделиться ценным биоматериалом.

Во вторник, 11 августа, петербургский «Фонд Доноров» призвал жителей города помочь пациентам больниц. Акция пройдёт 13 августа в шести отделениях переливания крови. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Нехватка ценного биоматериала вызвана сезоном отпусков. Медики готовы принять добровольцев с любым резус-фактором.

Однако врачи призвали горожан убедиться в том, что им не противопоказано сдавать кровь, а также заблаговременно изучить донорские светофоры в медучреждениях, чтобы понять, какие группы нужны той или иной лечебнице.

Также в некоторых отделениях предусмотрена электронная регистрация, что обеспечит добровольцам прохождение процедуры с комфортом и без опасных во время эпидемии очередей.

«”Фонд Доноров” подготовил для всех доноров приятные памятные сувениры. Кроме того, первичным донорам вручат донорские книжки, куда пойдут все записи о донациях», - говорится в сообщении.

Поделиться биоматериалом петербуржцы смогут в ПСПбГМУ имени Павлова, Клинической больнице № 122, Городском клиническом онкодиспансере, Городской больнице №26, Трансфузиологическом отделении клиники имени Петра Великого и Городской больницы Святого Великомученика Георгия.

Отметим, при себе добровольцы должны иметь паспорт, СНИЛС, а в отсутствии местной прописки - полис ОМС с привязкой к городской поликлинике.

Напомним, в середине июля стало известно, что петербуржцы сдали 71,5 литра крови на летней донорской акции. В ней приняли участие 159 человек.