Перейти к основному содержанию

УК Петербурга потратят пять миллиардов рублей на ремонт домов

В Северной столице выделят рекордную сумму на кровли, фасады и инженерные сети.

В среду, 12 августа, стало известно, что управляющие компании Петербурга потратят более пяти миллиардов рублей на текущий ремонт многоквартирных домов. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко.

«Управляющие компании ремонтируют кровли, фасады, лестничные клетки, инженерные сети - всего порядка 30 видов работ. Работы проводятся в рамках исполнения обязательств по договорам управления, заключенным компаниями с собственниками помещений в многоквартирных домах. Финансирование предусмотрено за счёт средств, ежемесячно начисляемых в составе платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов», - пояснили в аппарате чиновника.

Отметим, администрации районов города сообщили о завершении ремонтных работ на сумму 2,3 миллиарда рублей по состоянию на начало августа. Так, работы на инженерных сетях в многоквартирных домах Петербурга выполнены на 73%, в числе лидеров –Петроградский, Московский и Василеостровский районы.

С ремонтом крыш полностью справились Кировский, Петроградский и Петродворцовый районы.

Напомним, в середине июля стало известно, что в петербургских домах до конца 2020 года заменят тысячу лифтов. В Смольном отметили, что всего в зданиях Северной столицы установлено 45 тысяч лифтов, из них необходимо поменять более 8,5 тысячи.