Перейти к основному содержанию

Минтруд предложил отдыхать в 2021 году с 1 по 10 января

В РФ подготовили график праздников на будущий год.

Во вторник, 8 сентября, министерство труда России на своём сайте опубликовало проект постановления кабмина о переносе выходных дней в 2021 году. Согласно этому документу, гражданам выделят 27 дополнительных дней отдыха.

Так, новогодние праздники продлятся с 1 по 10 января. Кроме того, страна не будет работать с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня, с 4 по 7 ноября и 31 декабря.

«Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса: выходные 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 5 ноября и 31 декабря соответственно», — пояснили в министерстве.

В ведомстве отметили, что предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.

Напомним, в июне сенатор от Петербурга Андрей Кутепов предложил сократить в 2021 году новогодние каникулы. Для того чтобы снизить экономические последствия пандемии COVID-19, он предложил отдыхать только 1-3 января и в Рождество. Инициативу не поддержали.