Перейти к основному содержанию

Лукашенко: я немного пересидел

Глава одной из восточноевропейских республик заявил о причине гражданского неудовольствия.

Во вторник, 8 сентября, президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью российским СМИ сказал, что признаёт: он «немного пересидел» на посту главы государства. Об этом в эфире передачи «60 минут» рассказал журналист Евгений Рожков, принимавший участие в беседе с иностранным политиком.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов», — процитировал корреспондент Лукашенко.

При этом, по словам Рожкова, Лукашенко назвал главной причиной белорусских протестов влияние извне, в том числе со стороны США. Он добавил, что есть и внутренние причины для народного недовольства.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК, в них победил действующий глава Александр Лукашенко. Оппозиция отказалась принимать этот итог и заявила, что результаты кампании были фальсифицированы. После этого в стране начались массовые протесты и стычки на производствах.

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская покинула страну и уехала в Литву. В республике был создан Координационный совет, который заявил, что будет добиваться законного трансфера власти.