Перейти к основному содержанию

Безопасные по COVID-19 петербургские вузы наградят QR–кодами

В Северной столице занялись эпидемиологическими стандартами для высших учебных заведений.

Как стало известно в среду, 9 сентября, петербургские вузы получат QR-коды, подтверждающие соответствие стандартам эпидбезопасности. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по науке и высшей школе.

«Получение QR–кода позволит сделать общедоступной и открытой информацию о неукоснительном регулярном соблюдении вузами города требований стандарта ведения безопасной деятельности», — считают в Смольном.

Вузам посоветовали уделять большое внимание разъяснительной работе со студентами, в особенности мерам по нераспространению COVID-19, культуре поведения и правилам гигиены.

В администрации города отметили большое количество прибывших иногородних, которых только среди первокурсников в этом году — абсолютное большинство. Всего в вузах Петербурга сейчас обучаются более 300 тысяч студентов.

Также на совещании в профильном комитете Смольного рассмотрели вопросы организации обсервации и вакцинации учащихся и преподавателей в рамках стартовавшей в городе прививочной кампании против гриппа.

Напомним, во время пандемии коронавируса петербургским кафе тоже пришлось получать QR-коды. Их предполагалось размещать в открытом доступе для того, чтобы любой желающий мог получить информацию о состоянии предприятия.