Перейти к основному содержанию

Любовь Соболь предупредили об уголовной ответственности за долг в 29,2 миллиона

Одна из российских оппозиционеров заявила о возможности возбуждения в её отношении дела.

В четверг, 10 сентября, юрист ликвидируемого Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь заявила, что минувшим утром её попытались предупредить об уголовной ответственности за долг в 29,2 миллиона рублей перед компанией «Московский школьник». Об общении с судебным приставом она сообщила в Twitter.

Ещё в одной публикации Соболь вспомнила, что год назад проходила в статусе свидетеля по делу о массовых беспорядках. По её мнению, в тот раз её не сделали «организатором» этих акций из-за общественного внимания. Она предположила, что теперь в её отношении пытаются завести персональное дело по иному поводу.

Отметим, в конце августа долг Соболь, о котором идёт речь, у компании «Московский школьник» выкупил бизнесмен Евгений Пригожин. Аффилированная с ним структура «Конкорд» тогда выпустила пресс-релиз со словами предпринимателя, где он говорил, что планирует «раздеть и разуть» членов ФБК.

Напомним, в октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Московский школьник», которую связывают с Евгением Пригожиным, к Алексею Навальному, Любови Соболь и ФБК. Комбинат требовал от ответчиков опровержения выпущенного ими расследования о якобы некачественной продукции для детсадов и школ столицы, а также взыскания с них компенсации за вред деловой репутации.

В июле 2020 года Алексей Навальный объявил о начале ликвидации ФБК. Он пояснил, что из-за невозможности выплатить данный штраф упразднит Фонд как юридическое лицо. После этого Пригожин перевёл на счёт оппозиционной структуры миллион рублей. Навальный эти деньги ему вернул.