Перейти к основному содержанию

ФРГ передадут России информацию о состоянии Навального только с его согласия

Немецкие власти объяснили свою медлительность при ответе на официальной запрос коллег из РФ.

В пятницу, 11 сентября, берлинская прокуратура заявила в своём аккаунте в Twitter, что передаст России информацию о состоянии здоровья политика Алексея Навального только с его согласия.

(Перевод с немецкого: Генпрокуратура Германии получила поручение от юридического управления Сената для оказания юридической помощи по российскому запросу о правовой помощи и получения информации о состоянии здоровья Алексея Навального — с его согласия.)

При этом ранее немецкий МИД заявлял, что ФРГ поделится информацией о Навальном с Организацией по запрещению химического оружия.

Отметим, Генпрокуратура РФ отправила запрос о предоставлении данных в конце августа. Позже власти несколько раз заявляли, что не могут начать расследование предполагаемого отравления Навального без информации, на основании которой специалисты в ФРГ сделали выводы о наличии в его крови вещества из группы «Новичок».

Напомним, 20 августа самолёт компании S7, следовавший из Томска в Москву, экстренно сел в Омске. На борту судна стало плохо политику Алексею Навальному. Его госпитализировали и ввели в кому. Из этого состояния его вывели только 7 сентября.

Первые дни он оставался в Омске, 22 августа его транспортировали в берлинскую клинику. Российские медики считают, что причиной произошедшего с Навальным стали нарушения в обмене веществ. В Германии считают, что он был отравлен веществом типа «Новичок».

В Евросоюзе уже потребовали от России расследования и заявили о возможности введения санкций в отношении РФ. Власти страны, в свою очередь, сказали, что без информации, на основании которой делаются заявления об отравлении, не могут начать расследование, а происходящее считают попыткой провокации.