Перейти к основному содержанию

В Сертолово открыли современный медицинский комплекс

Во Всеволожском районе города ввели в эксплуатацию новый объект здравоохранения.

В субботу, 12 сентября, в Сертолово запустили первую очередь больнично-поликлинического комплекса. Об этом «Форпосту» сообщили в правительстве Ленобласти.

На осмотр медучреждения приезжали губернатор региона Александр Дрозденко и министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Глава Минздрава отметил, что стационар отвечает современным требованиям, включающим в себя принципы бережливого производства.

На первом этапе реализации проекта построили детскую поликлинику, которая сможет принимать 250 человек в смену и дневной стационар на 20 коек. В центральной части здания расположены диагностические службы и стоматология. Правое крыло объекта занимает взрослая поликлиника с мощностью 500 посещений в смену и дневным стационаром на 100 мест. Кроме того, комплекс оборудован станциями скорой и неотложной помощи. На эти цели из областного бюджета выделили 3,2 миллиарда рублей.

Принимать пациентов медучреждение начнёт со следующей недели.

В администрации региона уточнили, что всего нужно возвести шесть корпусов. Второй этап строительства детской больницы включает в себя больничный комплекс на 500 коек. Также предполагается обустроить административно-учебное помещение, лабораторный кампус с аптекой, здания вспомогательных и патологоанатомических служб, пищеблока и гараж на 32 автомобиля.

Напомним, Ленобласть в числе первых российских регионов получит вакцину от коронавируса. Об этом сегодня заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко при посещении больнично-поликлинического комплекса в Сертолово.