Перейти к основному содержанию

Что известно Apple о жизни в 2030 году

Во вторник 8 сентября корпорация Apple начала продажу своих акций за рубли на Московской бирже (МБ). В первый день торгов они стали лидером по количеству сделок среди иностранных ценных бумаг – 2307 транзакций против 1035 у ближайшего конкурента Intel.

Объем продаж по Apple превысил 100,7 млн рублей. До настоящего времени российские инвесторы могли приобрести акции американского гиганта только через долларовые торги на Санкт-Петербургской бирже. Производитель айфонов и макбуков стал доступнее. Особенно для небогатых частных инвесторов, которым приятно почувствовать себя совладельцами культового бизнеса. Средняя сумма сделки c акциями Apple в первый день торгов на МБ составила 52 871 рубль – сопоставимо с ценой нового iPhone XR.

Наверняка среди новых держателей акций корпорации есть и те, кто занимал очередь у фирменных магазинов Re:Store, чтобы первыми заполучить новую модель телефона. Их не смутила прошедшая неделей ранее на мировых биржах коррекция цены бумаг Apple, в результате которой капитализация компании снизилась на 11%.

Не стало препятствием и заявление экспертов Bank of America о накачке нового рекордного фондового «пузыря». По данным банкиров, капитализация первой пятерки крупнейших компаний Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet, Facebook в преддверии текущей коррекции превысила четверть совокупной цены акций всех 505 основных публичных компаний представленных на бирже. Незадолго до крупнейшего биржевого кризиса 2000 года она составляла около 18%.

Missing материал.

Скорее всего, мотивация многих российских миноритарных акционеров Apple близка к одному из принципов биржевого магната Уорена Баффетта: «Если вы не готовы владеть акциями на протяжении 10 лет, то не вздумайте покупать их даже на 10 минут».

Доверие к бренду – это всегда что-то иррациональное. Обратимся к глобальному рейтингу публичных компаний от Forbes. Его лидер, крупнейший китайский коммерческий банк ICBC при рыночной капитализации, то есть совокупной цене акций, $242,3 миллиардов имеет активы на $4,3 триллиона, то есть почти 18 долларов реальных ценностей на каждый доллар рыночной стоимости компании. У Apple соотношение обратное – всего 25 центов активов на доллар капитализации. Она приближается уже к $1,3 трлн.

Когда-то основой привлекательности бренда был ее основной продукт – телефон. Особенно во времена выхода на рынок iPhone 4, который Стив Джобс презентовал как напоминание о «старой доброй красивой камере Leica». Тогда это был прорыв в технологии и дизайне. Два куска стекла с ободком из нержавеющей стали на фоне других моделей набирающих популярность смартфонов выглядели революционно. Сейчас флагманские модели iPhone легко можно спутать с продукцией Samsung или Huaway. И по техническим характеристикам они вполне сопоставимы.

Значит притягательность надкушенного яблока (логотип Apple) в другом. Вероятно в том, что они вполне четко представляют себе, каким будет мир через 10 лет. Поэтому и потребитель стремится быть сопричастным к этой уверенности в завтрашнем дне и дает положительный ответ на упомянутый выше вопрос Уорена Баффетта.

Missing материал.

Недавно Apple опубликовали детальную стратегию на период до 2030 года. Их план развития затрагивает отнюдь не только производство радиотехники. Apple проявляет активность буквально во всех сферах жизни общества – от экологии до «образования, обеспечения экономического равенства и реформы уголовного права».

«У нашего поколения есть уникальная возможность сформировать экономику, которая будет функционировать на основе принципов экологической безопасности и справедливости, экономику, в рамках которой мы создадим целые новые отрасли, необходимые для того, чтобы передать потомкам планету, которая действительно будет для всех родным домом» - заявила Лиза Джексон, вице-президент Apple по экологическим, политическим и общественным инициативам.

Являясь финальным звеном в производственной цепочке, компания влияет на все предыдущие этапы. Партнеры Apple, от энергетических компаний, до изготовителей комплектующих, вынуждены серьезно относиться к их проектам. Иначе они могут просто исчезнуть из числа партнеров.

В Отчете о достижениях в сфере экологической ответственности за 2020 год компания объявила о том, что более 70 поставщиков взяли на себя обязательства использовать только возобновляемые источники энергии при производстве. Сами Apple открывают солнечную электростанцию в Скандинавии, и начинают работу над еще двумя энергетическими проектами на Филиппинах и в Тайланде. Они также субсидируют исследования по отработке технологии безуглеродного производства алюминия.

Missing материал.

С каждым годом возможности корпорации растут. По данным рейтинга Forbes годовой объем продаж компании достиг $267,7 млрд. Для сравнения, доходная часть российского бюджета на 2020 год составляет чуть более 20 триллионов рублей. Если перевести выручку Apple в рубли по текущему курсу, то она сравняется с поступлениями в государственную казну пятой экономики мира.

Иллюстрацией независимой политики компании по отношению к государственной власти может служить история с объявленным президентом США Дональдом Трампом возвратом её производств из-за рубежа. Как пишет «Нью-Йорк Таймс», главе Apple Тиму Куку приходится действовать как главному дипломату технологической индустрии, лавируя между ведущими торговую войну правительствами США и Китая. Ее результатом действительно может стать вывод основных производств компании из КНР, но скорее не на родину, а в Индию или Вьетнам.

Apple – не единственная публичная компания, чьи обороты переваливают за сотню миллиардов долларов. Юридический адрес регистрации таких компаний скоро рискует стать пустой формальностью. Значение имеют разбросанные по всему миру акционеры. Правда, демократический принцип «один человек - один голос» здесь не действует.