Перейти к основному содержанию

Петербургский ЗакС одобрил законопроект о межбюджетных трансфертах для муниципалов

Парламентарии Северной столицы согласились с одним из предложений местного правительства.

В среду, 16 сентября, петербургский ЗакС принял в первом чтении законопроект, направленный на регулирование процесса выделения дотаций, субсидий и субвенций для муниципальных образований города из местного бюджета.

По словам вице-губернатора Северной столицы Эдуарда Батанова, такая инициатива актуальна в связи с корректировкой Бюджетного кодекса РФ. Чиновник подчеркнул, что документ поможет выровнять объёмы муниципальных бюджетов.

С критикой законопроекта выступила руководитель фракции Партии роста в ЗакСе Оксана Дмитриева. Её возмутило то, что Смольный намерен выдавать субсидии согласно ожидаемым налоговым поступлениям.

Её коллега Ирина Иванова из КПРФ посчитала, что в порядке предоставления субсидий многое будет зависеть от позиции комитета финансов.

В итоге законопроект одобрили 36 депутатов.

Напомним, в августе сообщалось, что Контрольно-счётная палата нашла в Шушарах 150 нарушений на 46 миллионов рублей. Аудиторы проверяли законность расходования бюджетных средств и соблюдения закона при совершении муниципальных закупок в 2017-2019 годах.