Перейти к основному содержанию

СМИ: «Северная верфь» модернизирует завод за 7,8 миллиарда рублей

В городе на Неве одно из ведущих судостроительных предприятий увеличит мощности для строительства круизного лайнера.

Как стало известно в среду, 16 сентября, завод «Северная верфь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК)) заключил контракт стоимостью 7,8 миллиарда рублей на модернизацию. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, производство планировало расширить мощности ещё в 2015 году. Предыдущим подрядчиком для выполнения данных работ было ОАО «Метрострой», однако в 2019 году ОСК расторгла контракт с компанией.

Новым исполнителем заказа для «Северной верфи» стало ООО «Отечественные системы и технологии» (ОСТ). Организация ранее не занималась судостроительными проектами. Согласно договору, завершение работ предварительно запланировано на 2021 год, однако сроки могут сдвинуться и на 2022 год.

В рамках проекта подрядчик должен возвести эллинг (помещение для строительства и ремонта судов) с мостовыми кранами грузоподъёмностью 350 тонн. Новая площадка позволит заводу приступить к строительству судна круизного класса.

Напомним, в конце июня стало известно о планах ОСК построить на «Северной верфи» пассажирский теплоход. Примерная стоимость борта составит около 650-700 миллионов долларов.