Перейти к основному содержанию

«Россети» планируют открыть в Петербурге единый центр управления сетями в 2022 году

В городе на Неве появится передовая система для распределения электроэнергии.

Как стало известно в пятницу, 25 сентября, группа «Россети» намерена создать в Петербурге единый центр управления сетями. Его предполагается открыть в 2022 году. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале компании.

По словам главного инженера «Россетей» Андрея Майорова, комплекс позволит автоматизировать переключение и распределение потоков электроэнергии, прогнозировать потребление и выбирать оптимальные режимы работы сети.

Как уточнили в организации, к настоящему времени «Россети Ленэнерго» завершили первый этап внедрения системы сбора данных и диспетчерского контроля SCADA.

Отметим, комплекс SCADA работает на российском программном обеспечении и даёт возможность следить за показателями работы технологического оборудования через веб-браузер.

Напомним, в середине сентября в Пулковском парке Петербурга досрочно поменяли фонари и подключили подсветку зелёной зоны к городским сетям. До конца 2020 года власти Северной столицы планируют оснастить современными светильниками 23 квартала, 25 улиц и магистралей, а также девять садов.