Перейти к основному содержанию

Правительство РФ планирует увеличить финансирование льготной ипотеки

В России перераспределяют бюджетные средства по госпрограммам.

В понедельник, 28 сентября, стало известно, что правительство РФ может увеличить финансирование льготной ипотеки на 12 миллиардов рублей. Данная сумма более чем в два раза превышает изначально выделенные на эти цели госсредства. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на нацплан восстановления экономики, который был одобрен кабмином в РФ в конце месяца.

По данным издания, финансовые вливания в проект были проведены для выравнивания бюджета 2021 года. Траты по иным направлениям будут значительно урезаны. Так, власти России сократят в следующем году с 24 до 17,2 миллиардов рублей расходы на поддержку программ «Семейная», «Дальневосточная», «Сельская».

В Минфине РФ сообщили, что данные изменения не скажутся на объемах кредитования населения. Каждый желающий сможет получить финподдержку в полном объёме.

Отметим, издание со ссылкой на источник добавило, что программу льготной ипотеки в России продлят до 2021 года, несмотря на то что на данный момент это не утверждено.

Напомним, в середине июня Сбербанк понизил до 15% первоначальный взнос по госпрограмме снижения кредитной ставки на приобретение жилья. При этом деньги выдавались под 6,4%.