Перейти к основному содержанию

Петербуржцам представили концепцию обустройства берегов Охты и Оккервиля

В Красногвардейском районе города разработали план по созданию новых пространств для отдыха у воды.

В понедельник, 28 сентября, в Петербурге представили концепцию благоустройства берегов рек Оккервиль и Охта в рамках проекта «Твой город». О событии «Форпосту» сообщили в городском комитете финансов.

Как уточнили в ведомстве, с июня по сентябрь Центр гуманистической урбанистики Европейского университета и архитектурное бюро MLA+ встречались с горожанами и собирали их мнения относительно облика и наполнения указанных пространств. Идеи петербуржцев легли в основу плана преображения данных территорий.

Предполагается создать три зоны. В первой разместят всё для активного досуга — детские, игровые и спортивные площадки, а также мини-амфитеатр для соседских мероприятий. Кроме того, проект рассматривают возможность построить крытый променад для уличных выставок, смотровые площадки и другую инфраструктуру.

Во второй зоне на левом берегу Оккервиля между Уткиным и Заневским мостами предлагается установить турники для воркаута, пешеходный и веломаршруты от проспекта Шаумяна до Заневского проспекта.

Третью зону хотят сделать природно-созерцательной. На её территории могут проложить экотропы и обустроить площадку для выгула собак. Согласно заключению экспертов, на данном участке растут вековые яблони и живёт 24 вида птиц. Кроме того, сюда периодически заплывает бобёр.

Missing материал.

В комфине подчеркнули, что представленная работа — не рабочий вариант, а лишь прототип возможного благоустройства Оккервиля и Охты. Реальный проект от бюро «Проектные решения» должны представить до конца 2020 года.

Отметим, благоустройство набережных Охты и Оккервиля проводят в рамках проекта «Твой город», который стартовал в феврале 2020 года. Общий бюджет инициативы составляет 100 миллионов рублей, половину из которых выделят из бюджета Петербурга. Остальные расходы возьмёт на себя инвестор в лице строительного холдинга AAG.

Напомним, в середине сентября стало известно о планах властей города на Неве создать на набережной реки Карповки ещё одно общественное пространство. Сейчас территория занята складами «Петербургтеплоэнерго», которые предлагают перенести.