Перейти к основному содержанию

В Петербурге планируют увеличить объём реконструкции теплосетей до 500 километров в год

В городе на Неве проверили готовность инфраструктуры к отопительному сезону.

Как стало известно 28 сентября, в минувшие выходные губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что до конца 2020 года в городе отремонтируют 250 километров теплосетей. По его словам, в идеале этот показатель должен быть доведён до 500 километров, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«До конца года будет реконструировано порядка 250 километров теплосетей. Наша задача увеличить ежегодно реконструкцию до 350 километров, а в хорошем варианте - до 500 километров», - заявил губернатор.

Беглов отметил, что в 2020 году Петербург увеличил финансирование данных работ. Так, на ремонт теплосетей выделили три миллиарда рублей, годом ранее бюджет реконструкции составлял 1,5 миллиарда рублей.

Губернатор также заявил, что в нынешней ситуации важно сосредоточиться на реконструкции котельных. Часть таких объектов в Петербурге работает с середины прошлого века и уже не отвечает современным требованиям. По словам градоначальника, их можно ликвидировать, а на их месте открыть новые общественные пространства. Поставлять тепло при этом возможно иными способами и за меньшие средства.

По оценке Беглова, в целом городская инфраструктура готова к отопительному сезону. Однако, он призвал руководителей энергетических предприятий усилить противоэпидемические меры и «беречь людей».

Напомним, на прошлой неделе в Смольном приняли решение отложить старт отопительного сезона. Батареи пока остаются холодными из-за бабьего лето, неожиданно пришедшего в город.