Перейти к основному содержанию

В Петербурге второй месяц подряд растут продажи авто

В Северной столице на рынке легковушек наметилась положительная тенденция.

Во вторник, 29 сентября, стало известно, что продажи автомобилей в Петербурге растут два месяца подряд. В августе дилеры реализовали 12 235 новых машин, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом «Форпосту» сообщили в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

С января по август в Северной столице отпустили 74 475 новых легковушек. Это на 19% меньше, чем прошлогодние показатели. Однако корейские марки KIA и Hyundai показали в конце лета лучшие для себя результаты в этом году. Также подняться в топ-5 по продажам удалось Volkswagen.

«Из-за частых остановок заводов в этом году многие дилеры летом столкнулись с дефицитом машин, поэтому в августе драйверами рынка оказались те бренды, которые смогли обеспечить покупателю большой выбор автомобилей и их комплектаций», — заявил ведущий эксперт «Auto-Dealer-СПб» Евгений Еськов.

Доля Петербурга в объёме продаж авто в России по итогам восьми месяцев составила 8,5%. Год назад показатель был на уровне 8,7%.

Напомним, по итогам июля петербургский авторынок показал рост впервые за четыре месяца. Дилеры реализовали 12 387 машин, что на 11% больше, чем в июле 2019-го.