Перейти к основному содержанию

Здание «Бертгольд-центра» отремонтируют и превратят в отель

В Адмиралтейском районе города памятник архитектуры подготовят для коммерческого использования.

Как стало известно во вторник, 29 сентября, здание «Доходного дома и производственного корпуса акционерного общества “Словолитня и производство медных линеек Г. Бертгольд”» на Гражданской улице в Петербурге отреставрируют к октябрю 2021 года. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по госконтролю, использованию и охране памятников.

В ведомстве уточнили, что работы заказал текущий собственник объекта — ООО «Аспект-М». В рамках проекта предполагается отреставрировать фасады и воссоздать утраченные элементы внешней отделки — козырёк, деревянную входную дверь, воротное заполнение, балюстраду и декор верхней части сооружения.

Согласно результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной в 2018 году студией архитектурных исследований «Архи-Метрика», здание доходного дома Бертгольда предполагается преобразовать в гостиницу. В настоящее время по указанному адресу действует креативное пространство «Бертгольд-Центр».

Напомним, в середине сентября представители петербургского отделения ВООПИиК вступили в публичную дискуссию с руководством академии танца и балета Бориса Эйфмана из-за доходного дома Басевича. Здание хотят частично снести и застроить новыми сооружениями для культурного учреждения.