Перейти к основному содержанию

Петербургского ревизора жилищной инспекции отправили в тюрьму на три года за взятку

В Северной столице мужчина поплатился за сокрытие фактов нарушения закона.

Во вторник, 29 августа, Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении горожанина, который обвинялся в получении взятки. Виновным в совершении преступления признали Валерия Маньковского. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2018 года он занимал место ведущего специалиста отдела контроля и надзора Калининского, Невского районов Государственной жилищной инспекции города.

Тогда же он решил получить взятки за ненаправление протоколов об обнаружении нарушений в ходе служебных проверок. Он находил недостатки в домах, которые обслуживали управляющие компании холдинга ПАО «ГИТ».

Вопросы возникли к ООО «УК "Евротракт"», ООО «Доверие», ООО «Универсальный Страж», ООО «УО Профсервис» и ООО «УО Невская 40». Однако из-за бездействия Маньковского юрлица не были привлечены к административной ответственности с назначением солидных штрафов.

В мае 2018 года горожанин встретился в ресторане с юрисконсультом ПАО «ГИТ». Последний предложил должностному лицу 108 тысяч рублей за непередачу сведений о найденных нарушениях в суд.

Маньковский на сделку согласился. Позже он получил часть денег, а остаток был переведён на карту его супруги.

В итоге суд признал мужчину виновным по 290 статье УК РФ (получение взятки) и отправил его в колонию общего режима на три года. Ему также запретили работать в органах государственной и муниципальной власти на 24 месяца.

Напомним, в середине сентября в Петроградском УМВД прошли обыски по делу о взятке в миллион рублей. Следствие считает, что один из сотрудников ГИБДД получил деньги за непривлечение автоугонщика к уголовной ответственности.