Перейти к основному содержанию

Смольный нашёл «антиковидные» нарушения более чем в сотне магазинов

В городе на Неве торговым точкам пригрозили закрытием.

В пятницу, 2 октября, стало известно, что накануне сотрудники петербургского комитета по контролю за имуществом проверили 223 магазина на соблюдение мер антиковидной безопасности. Нарушения нашли на 121 объекте. Об этом «Форпосту» сообщили в ККИ.

По данным фактам были составлены протоколы осмотра, на их основании будут оформлены протоколы об административных нарушениях. Безответственным предпринимателям грозят штрафы до 300 тысяч рублей, в отдельных случаях возможно и постановление о временном закрытии.

Отметим, сотрудники ККИ проверяли шесть торговых центров, в которых ранее уже находили нарушения. Смотрели на наличие масок как у продавцов, так и у покупателей; на присутствие в помещении информации о правилах поведения в условиях пандемии, правильного размещения QR-кода.

Решение о штрафах примет суд. Кроме того, данные будут переданы в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Именно там могут принять решение об отзыве QR-кода, дающего право на работу в условиях пандемии.

Напомним, в Петербурге продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Общее число инфицированных в городе превысило 43 тысячи человек. С 1 октября местные власти обещали усилить контроль за соблюдением масочного режима.