Перейти к основному содержанию

Ленобласть получила дополнительные 286 аппаратов ИВЛ для больных COVID-19

Власти 47-го региона назвали число самых тяжёлых пациентов с коронавирусом.

В понедельник, 5 октября, стало известно, что Ленобласть получила 286 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Об этом сообщила пресс-служба местного правительства в своём официальном Telegram-канале.

Вместе с имеющимися 468 единицами данного оборудования их суммарное количество выросло до 754. В течение двух месяцев регион ждёт ещё 160 экземпляров.

По словам главы комитета по здравоохранению Ленобласти Сергея Вылегжанина, сейчас на ИВЛ находятся 24 пациента с COVID-19 и внебольничной пневмонией.

Согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с болезнью, за последние сутки в 47-м регионе выявили 82 новых случая коронавирусной инфекции. Общее число заболевших достигло 8565 человек. Из них поправились 5640 пациентов, скончались 100.

Напомним, с начала октября в Ленобласти вернули «час пожилых» в торговых точках и ограничили массовые мероприятия из-за роста заболеваемости COVID-19. Кроме этого, Выборгский и Гатчинский районы признали зоной повышенного риска для заражения коронавирусом.