Перейти к основному содержанию

В Ленобласти умер последний Герой Советского союза Александр Семёнов

Почётный гражданин Лужского района 47-го региона ушёл из жизни.

В понедельник, 5 октября, стало известно, что накануне в Ленобласти на 99-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Александр Семёнов. Об этом «Форпосту» сообщили в местном правительстве.

Житель Лужского района был последним в регионе из числа удостоенных звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уже выразил соболезнования родным и близким Семёнова.

«Нам будет очень не хватать этого мужественного, сильного и доброго человека, настоящего Героя, патриота, ленинградца», - заявил глава региона.

Александр Семёнов родился в деревне Хиновино Лужского района 21 июня 1922 года. В Красную Армию его призвали 14 июля 1941-го. На поле боя во время Великой Отечественной войны он получил тяжёлое ранение. Местный житель закончил свою службу в 1965 году подполковником, заместителем командира ракетного дивизиона. Далее ветеран войны работал начальником спортивно-технического клуба ДОСААФ. В августе 2003 года он получил звание почётного гражданина Лужского муниципального района.

Напомним, на прошлой неделе умер председатель комитета по правопорядку и безопасности Ленобласти Александр Степени. Чиновник долгое время болел.